0

2018 22

Не все знают, что WhatsApp, начиная с две тысячи пятнадцатого года, стал более востребованным и популярным, чем большинство аналогичных сервисов для обмена сообщениями. Для сравнения, пользователями мобильного приложения Skype являются приблизительно пятьсот миллионов человек, а аудитория Ватсапа уже перешагнула свой миллиардный рубеж. Сегодня мы поговорим о том, как очистить хранилище WhatsApp на iPhone.

Чтобы узнать, что такое вацап и как им пользоваться на компьютере, можно прочесть другую нашу статью.

Если ты решился почистить хранилище в Вотсапе на айфоне, то будет нелишним узнать, что восстановить удалённые сообщения впоследствии будет невозможно, потому что компания WhatsApp удаляет их со своих серверов сразу же после получения адресатом.

Чтобы выяснить, почему сообщения вотсап не сразу доходят, прочти другую нашу статью.

Итак, стереть данные можно тремя основными способами:

  1. Внутри самого приложения
  2. На облаке iCloud (если ты настраивал резервное копирование)
  3. Сообщение из хранилища

Как удалить данные из хранилища в самом приложении Ватсап?

Инструкция:

    1. Настройки, Хранилище, выбираем собеседника

    1. Далее жмем на «Управлять» и очистить. Готово!


Если ты не хочешь, чтобы данные сохранялись — отмени резервное копирование.

      • Настройки, потом Чаты, потом Копирование

      • Выключаем автокопирование

В Вотсапе истории переписки можно стереть как по одной, таки все сразу.

Чтобы очистить групповой чат, нужно произвести такие действия:

      • Коснитесь нужного чата и проведите влево, нажимаем «еще».

          • В появившемся меню нажмите на надпись «Выйти”.

        • Повторно нажмите этот же чат и, когда меню приложения откроется снова, дотроньтесь до «Удалить”.

Для того, чтобы стереть историю сообщений одного человека, сделайте следующее:

        • Чат, выберите чат, который хотите удалить, также проведите влево по нему.
        • Коснитесь значка «Удалить”

Очистить все чаты в приложении можно так:

        • Открой меню WhatsApp и перейдите в «Настройки”.
        • Тебе нужен пункт «Чаты и звонки”.
        • Коснитесь надписи «Удалить все чаты”. Хранилище удалено.

Как очистить облачное хранилище iCloud от сообщений Ватсапп?

Для того, чтобы стереть из памяти облачного хранилища iCloud все резервные копии твоих сообщений, войди в аккаунт iCloud, Хранилище, управлять и далее видим наше приложение — жмем «Удалить все».

Как удалить сообщения из хранилища WhatsApp, используя память устройства?

Если говорить о Iphone устройствах, то их память встроенная и мы уже показали как удалить информацию из нее. Если ты хотел удалить отдельные сообщения из хранилища Вацап — то это сделать не получиться. Только если в самом чате с собеседником. Но учти, что у него они останутся.

Удерживаем сообщение в чате, в меню выбираем «Удалить», выделяем нужные сообщения, жмем.

Узнать, как посмотреть архив в Ватсап, можно из другой нашей статьи.

Устанавливая новый мессенджер, пользователи задают резонные вопросы: сколько весит Ватсап на телефон, занимают ли место в памяти СМС и звонки, что делать, когда оперативка заполнена. Все ответы дадим прямо сейчас.

Сколько оперативки занимает Ватсап на Андроиде и Айфоне

Ты пользуешься мессенджером Whatsapp и хочешь знать, сколько весит Ватсап на телефон. Однозначный ответ дать невозможно. Эта величина зависит от типа устройства и даже от версии ОС. Вес будет разный на Андроиде, на Айфоне и для Виндоус фон. Кроме того, имеет значение, как часто ты общаешься в мессенджере, сохраняешь ли переписку и медиафайлы. Они заполняют хранилище (кэш) в памяти твоего устройства.

Посмотрим, сколько весит приложение Ватсап для Андроида версии 4.4.4. В чистом виде оно забирает всего 50 МБ плюс объём кэша. Не так уж много.

Если ты хочешь выяснить, сколько оперативки занимает Ватсап конкретно в твоём устройстве, следуй простой инструкции. Кстати, для этого даже интернет подключать не придётся.

О том, как установить Ватсап на телефон в Крыму мы постараемся рассказать по ссылке.

Сделай так:

    1. Открой настройки телефона (обычно надо нажать значок в виде шестерёнки).
    2. Найди в списке вкладку «Приложения» и перейди туда.

  1. Отыщи WhatsApp и нажми на ярлык, ты увидишь все данные о занятой памяти и узнаешь, каков вес кэша мессенджера.

На размер самого приложения ты повлиять не можешь. А вот облегчить хранилище – это задача для экономного пользователя.

Для этого давай разберёмся, занимают ли память телефона сообщения в Ватсапе. Безусловно, занимают. Но обычные текстовые сообщения, типа SMS, и смайлики почти невесомы. Они весят от 2 до 800 байт. Надо годами не удалять переписку, чтобы они набрали значительную «тяжесть».

Но в Ватсап ты получаешь и медиафайлы: фото, аудиосообщения, видео, гифки, стикеры. И вот они-то занимают очень много места. К примеру, небольшое фото весит около 80 КБ, это равно тексту из 80 тысяч знаков. А если таких файлов сотни? Представь, как быстро они заполнят память телефона.

Подведём итог. Нельзя точно сказать, сколько весит одно сообщение Whatsapp, потому что они слишком разные и могут отличаться по весу в 10, 100 раз и более.

Быстрая настройка на Андроид — что сделать в первую очередь? Расскажем по ссылке.

Если WhatsApp занимает много места: рекомендации по очистке

О том, что Ватсап занимает много места, многие пользователи узнают, когда решают обновить приложение. Вместо загрузки устройство пишет об ошибке или сообщает, что осталось мало места. Почему такое происходит, ты уже знаешь. Память перегружена из-за большого количества файлов, сохранённых в кэше.

Разработчики рекомендуют освободить хотя бы 1 ГБ пространства, чтобы обновить Whatsapp. А что же делать, если свободно лишь 400 МБ или ещё меньше? Выход один – почистить кэш. Но помни, удалённые файлы нельзя восстановить.

Есть несколько вариантов:

    • Удали все накопленные данные без разбора. Для этого открой настройки телефона, перейди в хранилище и нажми «Очистить».

  • Скопируй данные на SD-карту вне телефона, в компьютер или перенеси в облачное хранилище.
  • Убери приложения, которые не используешь.
  • Подчисть чаты в Ватсап. Нажимай на ненужную переписку, пока не появится значок «корзина», и удаляй всё целиком.
  • Удали отдельные медиафайлы, которые много весят.

Занимаясь очисткой памяти, контролируй, насколько увеличился свободный объём. Возможно, тебе не придётся удалять все сообщения с фото или видео в WhatsApp, чтобы освободить место. Если нужно зайти сразу на страницу в прижожении, то кликай здесь.

Любой объем памяти гаджета имеет свойство заканчиваться. Это не зависит от емкости съемного или внутреннего носителя. При высокой активности пользователя, устройство накапливает массу «мусора», от которого можно избавиться без сожаления. Чтобы освободить место, начать лучше с мессенджеров. Выясним: от каких данных можно избавиться прежде всего, для чего нужно хранилище наиболее часто извлекаемых данных, как очистить кэш Ватсап – инструкция и советы.

Что такое кэш в Ватсапе

Чистку всегда лучше начинать с мессенджеров, в частности WhatsApp. Такие программы созданы для общения между абонентами, обмена различной информацией. Особенность состоит в том, что файлы пересылаются напрямую от одного пользователя к другому. Это и фото, и ролики и большой объем текстовой переписки. Такой поток из множества мегабайтов способен забить любой объем памяти под завязку в кратчайшие сроки.

Таким образом, это буфер обмена между сторонами, в котором хранится информация, которой могут воспользоваться в скором времени. Это такое хранилище, из которого необходимое извлекается очень быстро.

Что значит очистить кэш Ватсап

Это значит удалить все ненужные файлы. Причем в мессенджере эта функция очень удобна. Она позволяет стереть, например, только видео файлы. Они занимают много места, тормозят систему. Но могут не нести никакой ценной информации для владельца гаджета. Текстовые сообщения можно оставить: выборочно или полностью.

Как очистить память Ватсап на Айфоне

Для того, чтобы стереть данные, можно воспользоваться телом приложения, в который встроена такая функция. Дополнительно данные сохраняются в облаке.

Архивные сообщения мессенджера WhatsApp на Айфоне хранятся в облачном хранилище – iCloud. Они методично складируются туда в ходе общения владельца в мессенджере. Для очистки их необходимо стереть.

Алгоритм:

  • Зайти в «Настройки» в меню WhatsApp;
  • перейти «iCloud» — «Хранилище» — «WhatsApp Messenger»;
  • отметить пункт, подтверждающий удаление отмеченного.

При необходимости на последнем этапе удаляют не все файлы, а делают это избирательно. Выбор можно сделать в зависимости от формата или методично удаляя их по одному – так получится оставить то, что является ценным для владельца смартфона.

Как выполнить чистку на Андроид

Быстрый способ удаления и очистки предусмотрен в самом теле программы. Не нужно углубляться в системные файлы. Для этого достаточно зайти последовательно: «Настройки» — «Данные и хранилище» — «Хранилище». В этом разделе пользователю доступны все чаты, отправленные в архив. Отмечают нужный чат, в верхней части экрана отображается информация с объемом конкретного разговора. Функция позволяет сориентироваться в количестве места, которое освободится после удаления. В нижней части экрана можно выбрать функцию, позволяющую стереть все данные. Таким образом можно контролировать объем освобожденного места. Это удобно, например, если требуется освободить место для установления нового софта.

Чтобы провести чистку кэш Ватсап на Андроид, нужно выбрать один из инструментов ОС.

Алгоритм:

  • зайти в «Настройки» — «Диспетчер приложений»;
  • найти в строке поиска название мессенджера;
  • зайти в программу, выбрать пункт «Удалить данные» или «Очистить кэш».

Конечно, можно стирать все сообщения, ролики и фото по одному, выбирая напрямую в приложении. Придется проделать титанический объем работы, но в этом случае пользователь будет уверен, что не потерял ценных данных.

Если очистить кэш Ватсап что удалится

При принятии решения освободить место на носителях, нужно выбрать те данные, которые представляют ценность для пользователя или интерес. После запуска процедуры будут безвозвратно удалены тексты чатов, принятые ролики, фотографии и иные типы файлов. Для того, чтобы в дальнейшем иметь к ним доступ, проводят сохранение в облако. Кроме того, пользователь может выполнить выборочную «уборку» в своем гаджете, оставив необходимое.

Очистка такого рода памяти необходимая мера в случае, когда нужно освободить место на гаджете. Лучше всего начинать процедуру с удаления данных, которые хранятся в архивах мессенджеров. Это можно сделать, используя саму программу или воспользоваться возможностями ОС. Лучше удалить ненужные данные и из облака.

Тысячи фоток, голосовых сообщений, гифок — и вот уже WhatsApp занимает половину памяти телефона. Особенно критично, если у вас все свободное пространство забито личными файлами, удалить которые нет возможности. Как почистить память от файлов и хвостов WhatsApp на Android?

Очистка через сам WhatsApp

По умолчанию в WhatsApp активирована автозагрузка всех медиафайлов. Это означает, что картинки, музыка, анимации и многое другое автоматически сохраняются в памяти смартфона. С одной стороны это позволяет получить доступ к контенту даже оффлайн. С другой — масса ненужных файлов засоряют ценное пространство.

Если вам необходимо сохранить нужные файлы перед удалением, перенесите их вручную через проводник на карту памяти. Для этого во внутренней памяти пройдите по пути WhatsApp –> Media. Здесь аудио, документы, картинки, видео и голосовые сообщения будут распределены по отельным папкам с соответствующими названиями на английском. Отметьте нужное и скопируйте на карту памяти.

Как только вся важная информация перенесена, можно приступать к очистке:

1. На главном экране Whatsapp в правой верхней части кликните по изображению с тремя точками. Выберите раздел «Настройки».

2. Перейдите в пункт меню «Данные и хранилище». Далее — в подпункт «Хранилище». Здесь же вы можете посмотреть, сколько всего занимают данные приложения.

3. В списке вы увидите всех пользователей, с которыми когда-либо переписывались. Интерфейс позволяет удалить данные для каждого отдельного контакта. Для этого кликните по нему и нажмите в нижней части кнопку «Освободить место». Далее можно выбрать, что конкретно будет удалено и сколько памяти занимает каждая категория.

4. Таким образом, вы можете стереть все медиафайлы, но при этом оставить переписку с конкретным человеком. Остается только подтвердить действия.

Все ранее сохраненные файлы будут полностью удалены из памяти, поэтому в папке WhatsApp на системной памяти вы их не найдете. Этот способ поможет очистить память от лишнего мусора.

Радикальная чистка содержимого

Если у вас сотни контактов, а проводить для каждого чистку ручным способом нет времени и желания, можно удалить все данные через меню приложений на вашем смартфоне. Недостаток этого метода – он удаляет и всю информацию об аккаунте. Вам придется заново подтверждать номер, придумывать имя, ставить аватарку и так далее. Если для вас это не проблема, то проделайте несколько простых действий:

1. Зайдите в настройки телефона и найдите раздел «Все приложения» или аналогичный.

2. В списке выберите WhatsApp и кликните на «Очистить» или «Удалить данные» в зависимости от версии Android.

3. Подтвердите удаление.

Помните, что этот метод полностью откатывает приложение, поэтому авторизацию придется проходить заново.

Избавляемся от проблемы раз и навсегда

Если не хотите регулярно чистить память смартфона от различного медиаконтента, сохраненного в WhatsApp, то просто отключите автоматическую загрузку. Сделать это также можно через стандартный интерфейс приложения:

1. Перейдите в настройки приложения через иконку троеточия и зайдите в раздел «Данные и хранилище».

2. В блоке «Автозагрузка» отключите подгрузку файлов через мобильную сеть, Wi-Fi и роуминг. Для этого в каждом пункте нужно убрать все галочки, как это показано на изображении ниже.

После этого WhatsApp не будет сохранять в память телефона аудио, фото, видео и документы. Однако переписку придется удалять самостоятельно, если она начнет занимать слишком много места.

Обратите внимание, что перенаправить сохранение контента на карту памяти невозможно. Разработчики заявляют, что проблема в ограничениях ОС Android, поэтому всегда по умолчанию папки с медиа от WhatsApp будут создаваться на встроенной памяти гаджета. Вы можете либо чистить их, либо полностью отключить подгрузку файлов.

Многие пользователи мессенджера WhatsApp часто сталкиваются с тем, что приложение
подвисает (не отвечает) или работает медленно и нестабильно (тормозит).
В этой статье вы получите несколько практических советов, позволяющих устранить нестабильную работу Ватсап.

Для начала, я посоветую вам обновить приложение, скачав последнюю версию с сайта whatsapp.com
Скачивание происходит прямо с их сайта без дополнительных переходов в сторонние маркеты.

После обновления проверьте остаток свободной памяти в вашем телефоне или флеш-карте.
WhatsApp может тормозить из-за недостатка свободного места. В этой ситуации вам следуют почистить память в вашем телефоне, путем удаления ненужных файлов.

Сам мессенджер достаточно быстро заполняет память смартфона, складируя скачанные видео, фото, музыку. подключите ваш смартфон к компьютеру через USB кабель, зайдите в память телефона (флеш-карты) и найдите папку с названием WhatsApp, в ней лежит папка с названием Media, именно в этой папке хранится все загруженные фотографии, видеоролики, музыкальные файлы, голосовые метки, фотографии профилей ваших контактов и прочий мусор. По очереди просмотрите все вложенные папки и удалите ненужные файлы. Данный процесс может занять достаточно продолжительное время из-за большого количества файлов (десятки тысяч), особенно если вы используете Ватсап достаточно долго. Так же, вы можете проделать данные действия, не подключая смартфон к компьютеру, используя встроенный файловый менеджер.

Следующий способ достаточно эффективен, так как подразумевает очистку приложения «изнутри».
Что это означает? Все очень просто, за время использования WhatsApp у вас может накопиться большое количество открытых чатов и групп, в которых вы участвуете. Приложение начинает потреблять большое количество оперативной памяти вашего устройства. Памяти не хватает, и как следствие начинают появляться различные подтормаживания и зависания. Удалите неиспользуемые чаты и очистите те чаты и группы которые вы используете постоянно.
После такой очистки вы заметите значительное улучшение работы вашего смартфона и приложения. Вплоть до полного устранения зависаний.
Чтобы удалить неиспользуемый чат, нажмите на него и задержите палец, до вызова меню. В меню выберите Удалить чат.
Чтобы очистить чат или группу нужно:
Открыть чат и вызвать меню > В открывшемся меню выбрать Ещё > Далее выбрать Очистить чат > В следующем меню выбрать за какой период удалить сообщения и нажать Очистить чат.

Помимо перечисленных выше способов ваш смартфон может зависать и притормаживать по следующим причинам:
— Установлено слишком много приложений, которые запускаются и работают в оперативной памяти (антивирусы, антиворы, различные мессенджеры, другие приложения). Удалите неиспользуемые или редко используемые приложения с вашего смартфона, подарите ему новую жизнь.
— Вы используете не официальную версию WhatsApp, скачанную со сторонних ресурсов. Сборки таких версий могут содержать кучу ошибок. Установите приложение с официального источника (Google Play-маркет, WhatsApp.com).
— Версия прошивки вашего смартфона работает не стабильно. Попробуйте обновить прошивку телефона, но учтите, что обновление может удалить всю информацию с вашего телефона. Используйте этот способ в последнюю очередь, когда другие способы не помогают.
— В вашем смартфоне вирус или другое вредоносное ПО. Скачайте с Play-маркета бесплатную версию антивируса Dr.Web Lite и просканируйте память телефона.
— Вы используете не официальную версию прошивки, которая может содержать ошибки. Установите официальную версию прошивки вашего смартфона.
— Вы используете Root-доступ на вашем смартфоне. При полном доступе (root), некоторые приложения могут внести изменения в операционную систему вашего телефона, тем самым повредив ее нормальную работоспособность. Сделайте сброс телефона к заводским настройкам, но учтите, что данная операция удалит все данные с вашего смартфона.
— Смартфон может «тормозить» из-за аппаратных ошибок, вызванных не правильной эксплуатацией устройства (уронили, залили водой и т.д.), а так же заводским браком (от этого никто не застрахован). Если никакие из перечисленных выше способов не помогли, то вам стоит обратиться в сервисный центр для диагностики и устранения неисправностей. Конечно, жалко расставаться со своим любимым телефоном, но и пользоваться глючащим устройством не очень приятно.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *