Хоть я и живу всю жизнь в Москве, но мне как-то не доводилось (и даже не приходило в голову) побывать на Останкинской телебашне, хотя я не раз ходила мимо неё.
Останкинская телебашня — отзывы
И тут, накануне Ночи музеев, моя мама сообщила мне, что Останкинскую телебашню можно будет посетить в Ночь музеев (4 ноября) бесплатно, и скинула ссылку на регистрацию. Но зарегистрироваться просто так было нельзя, т.к. регистрация открывалась 29 октября в 12.00. Я поставила себе напоминание, чтобы не забыть, и 29 октября в 11.45 уже сидела перед компом в предвкушении, постоянно обновляя страницу.
Наконец, кнопка регистрации стала активна, и нажав на неё, я увидела кучу полей для заполнения (ФИО, дата рождения, e-mail и др.) Я немного растерялась от такого количества полей для заполнения, и пока всё заполняла, места уже закончились! Я очень расстроилась, что не успела, и продолжала тупо обновлять страницу, но мне постоянно выходило сообщение, что регистрация окончена.
И тут судьба дала мне второй шанс! Внезапно через пару минут кнопка регистрации снова стала активна — появились места на следующий сеанс (в 23.00). Тут-то я уже не стала тупить, а быстро-быстро вбивала данные. Так я успела зарегистрировать себя, мужа, а когда вводила данные мамы (мы собирались пойти всей семьёй), места закончились опять. Было очень обидно, ведь это мама сообщила мне о данном мероприятии. Хотя потом оказалось, что ей повезло, что не пришлось туда ехать, но об этом позже.
После регистрации мне на почту пришло письмо с подробной инструкцией:
Здравствуйте, ****!
Вы только что зарегистрировались на событие Экскурсии в Останкинской телебашне организации Департамент культуры г. Москвы. Подтверждаем, что Ваша регистрация прошла успешно.
Информация о событии
Название: Экскурсии в Останкинской телебашне
Дата и время: c 4 ноября 2018, 23:00 по 5 ноября 2018, 0:00
Место проведения: Москва, ул. Академика Королева, д.15
Количество билетов: 1
Если Вы передумаете участвовать в событии, или если это письмо попало к Вам по ошибке – Вы можете отменить регистрацию по .
Мы заботимся о вашей безопасности и хотим поделиться информацией о правилах посещения Останкинской телебашни.
1. Чтобы подняться на телебашню, всем посетителям необходимо пройти пункты контроля. В связи с этим мы просим вас прийти за час до начала экскурсии, на которую вы зарегистрированы.
2. В целях безопасности в настоящий момент на смотровую площадку не могут подниматься маломобильные граждане и дети младше 7 лет.
3. Дети до 14 лет допускаются на телебашню только в сопровождении взрослых.
4. Для ребенка до 14 лет необходима отдельная регистрация.
5. Мы просим воздержаться от визита на телебашню людей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
6. Для прохода на телебашню перед началом сеанса гостям необходимо получить пропуск в кассах экскурсионного бюро, находящихся по адресу: ул. Академика Королева, д.15 к. 2
7. Для получения пропуска и прохода на телебашню необходимо иметь ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ, НА КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА:
Взрослым (14+) — паспорт/водительское удостоверение
Детям (7-13 лет) – загранпаспорт/свидетельство о рождении
8. На территорию Останкинской телебашни нельзя проносить никакие виды оружия, жидкости, продукты питания, крупногабаритную ручную кладь. Личные вещи вы сможете оставить в камере хранения.
4 ноября мы с мужем в указанное время, даже немного заранее, приехали на место. У нас экскурсия была на 23.00, но явиться было необходимо за час, т.е. в 22.00, для прохождения досмотра. Т.к. мы пришли раньше, то немного погуляли вокруг, и в 22.00 пошли в проходную. Но там нас не пропустили, сказав, что сейчас проходят те, у кого экскурсия на 22.00. Мы пошли на улицу, погуляли немного, через минут 20 вернулись, но там всё ещё пускали только на предыдущий сеанс. Мы уже проголодались, пошли поискали где можно купить еды, поели, вернулись в 22.50, но, как не сложно догадаться, пускать на экскурсию в 23.00 стали после 23.00. Ну и зачем тогда писать, что нужно приходить за час???
Но это ещё не всё…
Протусовавшись час в ноябре на улице, на холоде, мы наконец удостоились чести пройти на территорию. Для этого нам предстояло пройти пункт досмотра.
Скажу сразу, досматривают там тщательнее, чем в аэропортах! Нужно складывать вещи в ящик, а самим вставать с поднятыми руками в какую-то стеклянную капсулу. Если найдут что-то запрещённое, то не пропустят, а отправят сдавать это в камеру хранения. У моего мужа так обнаружили завалившееся за подкладку сумки сверло, и отправили его сдавать.
После этого мы пошли в кассу, где получили билеты, и направились в телебашню.
Думаете, всё?
Там нас поджидала ещё одна очередь и ещё один пункт досмотра. Напомню, на улице холод, ноябрь… В общем, простояв ещё один час, мы, наконец, попали внутрь башни. Войдя туда, мы сразу попали в холл. Его правая часть представляет собой мини-музей, который нам предложили осмотреть самостоятельно в ожидании экскурсовода. Но я уже так устала от ожиданий, что, увидев в уголке скамеечку, скорее плюхнулась туда.
Когда народ почти полностью заполнил маленькое помещение, к нам вышел экскурсовод и позвал нас в левую часть холла, где в течение минут 5 рассказал общие сведения о башне, её истории создания, конструктивных особенностях и ещё какие-то факты, которые я тут же забыла.
Экскурсия не интересная. Единственное, что впечатлило меня — то, что студии с передачами находятся не в телебашне, башня просто выполняет роль ретранслятора, этакая гигантская антенна. Я прямо дичайше разочаровалась, ведь я думала, что нас проведут по студиям, покажут что-то прикольное.
Затем нас уже без экскурсовода на скоростных лифтах отправили наверх. Лифты едут очень быстро, периодически закладывало уши и начинало подташнивать. Смотровая площадка оказалась очень маленькой и тесной.
На площадке играли ди-джеи и мигали разноцветные лампочки (типа, дискотека). Они очень бликовали на стёклах, что мешало осмотру панорамы. Хорошо было видно только близлежащий район (м. ВДНХ — м. Алексеевская), всё остальное просто сливалось в бескрайнее море огней. Конечно, прикольно так глянуть, насколько широко раскинулась Москва, но это не стоит тех мытарств, которые нам пришлось пройти, чтобы попасть наверх, пусть даже и бесплатно. Представляю, насколько разочаровываются посетители, которые приходят сюда по билетам ценой около 1000 рублей!
Время на площадке ограничено — 30 минут, но столько времени там делать просто нечего, поэтому мы спустились обратно минут через 20.
Уже выйдя из телебашни, я вспомнила, что даже не пофоткала наверху, так меня утомили все эти ожидания и досмотры. Поэтому сделала фото на память хотя бы снизу.
Останкинская телебашня — отзывы — Ночь музеев
Согласно информации из письма с регистрацией, экскурсия должна была закончиться в 0.00. Но учитывая, что пускать стали после 23.00, ещё час пришлось простоять на улице, и ещё экскурсия + смотровая площадка, вышли мы из башни после 01.00, когда общественный транспорт уже не ходил. Чтобы добраться до дома, пришлось вызывать такси.
Мы подобрали самые лучшие смотровые площадки российской столицы, чтобы вы могли полюбоваться красотами города.
1. Смотровая площадка на Воробьевых горах
Самое популярное и наиболее посещаемое место. Отсюда открывается широкая панорама города в любое время дня и ночи и в любое время года, к тому же – абсолютно бесплатно. Смотровая площадка появилась в 1949-1953 годы во время строительства МГУ. Это самая высокая точка Воробьевых гор – около 80 метров над уровнем Москвы-реки. Здесь есть и смотровые бинокли, так что даже если у вас не 100%-ное зрение, вы все равно сможете увидеть всю красоту города.
Со смотровой площадки Воробьевых гор можно разглядеть здания исторического центра, многочисленные церкви и колокольни, спорткомплекс «Лужники», дома на Новом Арбате, знаменитые сталинские высотки, ММДЦ «Москва-Сити» и многое другое.
Современный комплекс небоскребов «Москва-Сити» включает в себя башню «Империя». Здесь-то и располагается еще одна смотровая площадка, откуда хорошо видны Академия наук, МГУ, Храм Христа Спасителя, Останкинская башня, Белый Дом Правительства и многие другие достопримечательности города. Подъем на высоту происходит на скоростном лифте со скоростью 7 м/с. Если прийти сюда вечером, то можно увидеть потрясающие закаты. Устраивайте свидания или просто любуйтесь красотами столицы.
В будние дни экскурсии проводятся каждый час с 18:00 до 23:00 (в 22:00 без экскурсовода), а в выходные – каждый час с 11:00 до 23:00. Стоимость посещения – 700 рублей для взрослого и 400 рублей для детей. По выходным до 14:00 стоимость – 500 рублей.
Еще одна башня делового центра — «Федерация». Она состоит из двух высоток — башен «Запад» и «Восток», где расположено нескольких мест для осмотра столицы.
Раньше посетить смотровую площадку Останкинской телебашни могли не многие – в основном элита и зарубежные гости. Сегодня это место доступно любому за определенную плату. Но учтите, что в дождь и сильный ветер открытая смотровая площадка, которая находится на высоте 340 метров, может быть закрыта для посещения. Впрочем, есть еще и застекленная на высоте 337 метров. А еще тут есть стеклянный пол – так что это развлечение для настоящих смельчаков!
Всего же высота телевизионной и радиовещательной башни составляет 540 метров. С обеих смотровых площадок открывается отличный вид на окрестности и большое количество достопримечательностей: Музей-усадьбу Останкино, Телецентр «Останкино», Останкинские пруды, территорию ВДНХ и Главного ботанического сада РАН, Лосиный остров. Можно также разглядеть взлетную полосу аэропорта Шереметьев и Кремль, Новый Арбат, Измайловский парк и Ботанический сад. Словом, вся Москва на ладони. Но просто так прийти сюда не получится. Следует заранее записываться на экскурсию.
4. Смотровая площадка около Президиума РАН
Это место мало кому известно, однако и отсюда открывается красивый вид на город. Официальная смотровая площадка расположена рядом со зданием Российской Академии Наук на Ленинском проспекте. Исторический центр Москвы отсюда даже виднее, чем с Воробьевых гор. Так что рассмотреть его тут можно подробно. Отличный вид открывается на МГУ, ММДЦ «Москва-Сити» и Фрунзенскую набережную.
5. Мост Багратион
Крытый пешеходный мост соединяет набережную Тараса Шевченко и Краснопресненскую. Его длина составляет 214 метров, ширина – 16 метров, а высота над уровнем Москвы-реки – 14 метров. Назвали это сооружение в честь русского полководца, а открыли в 1997 году по случаю празднования 850-летия Москвы.
6. Колокольня Ивана Великого
Идеальное место для осмотра Соборной площади Кремля и старых улочек Замоскворечья. Вход на колокольню по билетам в Музеи Кремля. Кстати, это место можно по праву считать «первым небоскребом Москвы».
7. Смотровая площадка на Ростовской набережной
Возле дома №5 по Ростовской набережной есть площадка, о которой почти никто не знает. Москвичи прозвали это место «Домом архитекторов». А между тем отсюда можно хорошо рассмотреть Поклонную гору, Воробьевы горы, «Москва-Сити», киевский вокзал, «хрустальный» мост и многое другое. Народ тут почти не бывает, так что вы можете не только полюбоваться видами, но и отдохнуть в одиночестве на лавочках в тени зелени. Особенно эта площадка понравится романтикам на закате дня.
Это самое популярное колесо обозрения в Москве. Полный оборот колесо совершает в течение десяти минут. За это время с высоты 73 метров можно рассмотреть ВВЦ, Останкино и гостиницу «Космос». Те, кто посмелее, могут разместиться в открытой кабинке (имейте ввиду, что детей ниже 140 см в нее не пускают), для остальных подойдет закрытая. На данный момент аттракцион временно закрыт, но не внести его в этот список было бы ошибкой.
Смотровые площадки Храма Христа Спасителя располагаются между колокольнями, всего их — четыре. Пускают сюда только вместе с экскурсоводами. С площадки хорошо видно Кремль, Крымский мост, парк Горького, Новый Арбат и Поклонную гору.
10. Пушкинский (Андреевский) мост
Пешеходный мост через реку Москву соединяет Нескучный сад и Фрунзенскую набережную. Отсюда открывается вид на Воробьевы горы, Храм Христа Спасителя, Университет и новое здание академии наук. А еще рядом расположен парк Горького и красивые набережные, так что это отличное место для прогулок в выходные!
Телевышка Останкино по праву входит в список легендарных достопримечательностей Москвы. Во-первых, архитектурная и художественная концепция этого здания действительно уникальна. Сразу после возведения она стала символом столицы и вошла в топ самых высоких башен в мире. Во-вторых, об Останкинской телебашне витает множество мифов и легенд, а паранормальная активность здесь буквально пронизывает воздух. А в-третьих, это одно из самых лучших мест для того, чтобы насладиться московскими панорамами с высоты.
Если вы наконец решили посетить эту необычную достопримечательность, мы расскажем, как попасть на экскурсию в Останкинскую башню, а также ответим на вопрос о том, можно ли посетить телевышку самостоятельно.
Содержание
- Можно ли подняться на Останкинскую башню без экскурсии
- Как попасть на экскурсию в Останкино
- Как можно посетить телебашню без гида
- Варианты посещения Останкинской телебашни и смотровых площадок
- Правила посещения
- Как работает Останкинская телебашня в Москве
- Закрытая площадка
- Открытая площадка
- Технический уровень
Можно ли подняться на Останкинскую башню без экскурсии
По правилам телебашни, попасть сюда можно только по билету, приобретенному в кассах или экскурсионных агентствах. Подняться на смотровую площадку Останкинской телебашни и заглянуть в ресторанный комплекс также разрешается исключительно по билету. Поэтому пройти на территорию комплекса бесплатно или самостоятельно не представляется возможным.
Как попасть на экскурсию в Останкино
Билеты для посещения достопримечательности приобретаются в кассах либо на официальном сайте. Если вы не желаете тратить время на очереди, а также хотите получить сопровождение лучших гидов, рекомендуем заказать билеты на сайте «Спутник». Вы сможете легко и быстро забронировать экскурсии онлайн, а также выбрать групповой или индивидуальный формат тура. Цены на экскурсии для 2019 года начинаются с 1200 рублей с взрослого посетителя. Для детей, студентов и пенсионеров предоставляются льготы.
Как можно посетить телебашню без гида
Вы можете прогуляться по Останкино без сопровождения экскурсовода. Для этого нужно также приобрести билеты в кассе. Их стоимость будет 900 рублей для взрослого посетителя и 600 рублей для школьников, студентов и пенсионеров в будние дни с 10:00 до 11:00. Цены на сеансы, которые проводятся с 12:00, чуть выше – 1200 и 800 рублей соответственно.
Учтите, что в таком случае для вас будут закрыты технические зоны комплекса. Если вы решили подняться на Останкинскую башню впервые, лучше воспользоваться услугами гида.
Все экскурсии длятся 1 час. При желании разрешается продлить отдых в ресторанном комплексе. В случае плохой погоды выход на открытую смотровую площадку может быть закрыт. Обычно открытая обзорная площадка работает с мая по октябрь. В другие месяцы лучше заранее уточнять, открыта ли она.
Варианты посещения Останкинской телебашни и смотровых площадок
Все экскурсии в Останкино проводятся по двум маршрутам:
- Первый вариант включает подъем на главную смотровую площадку, расположенную на высоте 337 метров. Она открыта для посетителей круглый год. При желании вы сможете продолжить прогулку по ресторану «7 Небо», который занимает три уровня телебашни. И наконец – посетите открытую смотровую площадку на отметке 340 метров. Данная экскурсия проводится без гида.
- Второй маршрут включает полное знакомство с архитектурными особенностями, историей строительства, назначением и другими интересными фактами, связанными с телебашней Останкино. С профессиональным экскурсоводом вы подниметесь на технический этаж с отметкой «85 метров». Затем побываете на балконе, где размещается метеооборудование. После чего побываете на двух смотровых площадках, посмотрите экспозиции и прогуляетесь по ресторану.
Подъем на смотровые площадки и этажи в Останкино осуществляется на скоростном лифте. Интересно, что его скорость составляет 7 метров в секунду. В случае сильного ветра она снижается. А в редких ситуациях сильной непогоды работа лифта может быть приостановлена.
Правила посещения
В целях безопасности в Останкино есть ряд правил, с которыми обязательно нужно ознакомиться перед посещением достопримечательности. В противном случае вы можете не попасть на телебашню. Вот основные из них:
- Чтобы попасть на телебашню, нужно иметь документ, удостоверяющий личность.
- Детям младше 6 лет не разрешается посещать Останкино. Подъем на телебашню подросткам до 14 лет разрешается только в сопровождении взрослых.
- Лица, которые относятся к маломобильным группам, не допускаются в Останкино. Данная категория включает граждан на инвалидных колясках, костылях и использующих другие вспомогательные средства для перемещения.
- Профессиональная видео- и фотосъемка во всех локациях телебашни запрещается. На любительскую съемку запрет распространяется только в контрольно-пропускных пунктах.
Как работает Останкинская телебашня в Москве
Посетить Останкинскую башню и ее смотровые площадки можно в любой день недели. С понедельника по четверг она открыта для посетителей с 10:00 до 23:00. В пятницу, субботу и воскресенье часы работы достопримечательности – с 10:00 до 23:00. Касса работает с 9:15 до 21:55 в любой день. Каждый третий понедельник месяца – санитарный день.
Если после экскурсии в Останкино вы решили провести время в ресторанном комплексе «7 Небо», тогда обратите внимание, что его расписание немного отличается. Кофейня, расположенная на высоте 334 метра, открыта для гостей с 10:30 до 22:00 с понедельника по четверг и с 10:30 до 23:30 – по пятницам, субботам и воскресеньям. Часы посещения кафе, отметка которого находится на уровне 331 метр, следующие: с понедельника по четверг – 11:30 – 23:00, пятница, суббота, воскресенье – 11:30 – 24:00. Ресторан с панорамным видом, возвышающийся над городом в 328 метрах, работает по графику: понедельник – четверг с 12:00 до 23:00, а в пятницу и выходные с 12:00 до 24:00. При этом время работы кухни в любой день недели – до 22:30.
Перед посещением рекомендуем проверить режим работы на официальном сайте Останкино, где также можно заранее забронировать столик.
Многих, если не всех, людей привлекает всё самое-самое: самое большое, самое высокое, самое дорогое, самое известное, самое древнее и т.д. Будь то самый большой золотой слиток в мире, хранящийся в Алмазном фонде Кремля, самый дорогой автомобиль или самая высокая гора в мире. Наверное поэтому все так стремятся побывать на Останкинской башне – самой высокой точке, откуда можно посмотреть на Москву. Высота башни со шпилем – 540 м. Это пятое по высоте строение в мире.
После пожара в башне в 2000 г. её закрыли на ремонт. Соответственно и люди потеряли возможность увидеть Москву с высоты птичьего полёта. Смотровую площадку отремонтировали только к 2008 году. Тогда же начались первые пилотные экскурсии.
Часы работы: с 10:00 до 22:00. Сеансы проходят каждый час для групп по 40 человек, длятся 60 минут. Этого времени в реальности очень мало. Вроде только пришли, пофотографировали, а уже пора уходить.
Цены на билеты в Останкинскую башню: 980 руб. для взрослых и 490 руб. для школьников и студентов, с 10:00 до 11:00 действует скидка 40%: взрослый билет 600 руб, детский 300 руб. С 1 августа 2011 г. на башне заработала также и открытая смотровая площадка. Теперь у всех появилась возможность фотографировать вид с Останкинской башни без разделяющего стекла, что намного удобнее. Закрытая смотровая площадка находится на высоте 337 м., открытая – 340 м. Экскурсия на открытую смотровую площадку включает в себя посещение и закрытой смотровой площадки. Единственное, что может помешать попасть на открытую смотровую площадку Останкинской башни – это погодные условия. В случае сильного ветра, грозового или штормового предупреждения экскурсия может быть отменена, придётся довольствоваться только закрытой смотровой площадкой.
Чтобы попасть на экскурсию в Останкинскую башню, билеты предварительно нужно бронировать по тел. 8(495)926-61-11.
Как доехать до Останкинской башни.
Чтобы добраться до Останкинской башни нужно доехать до станции метро ВДНХ. Выйдя из метро, пересечь территорию мемориального комплекса «Космопарк» и попасть на улицу Академика Королёва. Это будет большой перекрёсток, а вдали, над домами слева, видно Останкинскую телебашню. Дальше можно либо пройтись минут 10 пешком прямо по ул. Академика Королёва, либо на маршрутках 397М, 61М и троллейбусах 9, 37 доехать до улицы Новоостанкинской, повернув на которую можно будет увидеть такие указатели:
а чуть дальше и вход на телебашню:
Красивый фонтан.
Когда пришло время, всех пришедших проверили на наличие в списке забронировавших билеты, и мы все прошли в очередь на покупку этих самых билетов. Идя на экскурсию в Останкинскую башню, не забудьте взять с собой паспорт! Без него билеты вам не продадут.
Купив билеты, идём к башне. Там, пройдя через рамку, попадаем, наконец, внутрь. Первый этаж посвящён истории создания Останкинской башню. Здесь стоит её макет в разрезе, портреты людей, связанных со строительством, старый телевизор с маленьким экраном, помню, видел такой в Политехническом музее, и много всего другого. После того, как все собрались на первом этаже, началась экскурсия. Девушка рассказала нам об истории Останкинской башни (см. ролик ниже), после чего скоростной лифт поднял нас на смотровую площадку.
Экскурсия на этом, можно сказать, была закончена. На смотровой площадке мы были предоставлены сами себе. Ведь для того, чтобы смотреть на раскрывающиеся с Останкинской башни виды Москвы экскурсовод не обязателен! 🙂
В полу смотровой площадки есть небольшой прозрачный квадрат, сделанный из прочного стекла. Хотя экскурсовод уверяла, что это стекло выдерживает вес в несколько тонн, всё равно, видя, какая высота под тобой, как долго пришлось бы падать, было страшновато на него наступать. Прыгать и проверять на прочность это стекло никто не решился.
Хотя погода в тот день была солнечной, в воздухе висела какая-то дымка, и видимость была ограничена. С трудом удалось увидеть Кремль с его соборами и Храм Христа Спасителя. Их золотые купола видно издалека.
Чтобы рассмотреть какой-нибудь объект поближе, на смотровой площадке Останкинской телебашни есть специальные телескопы.
ВВЦ было легко опознать по большому пирамидальному главному павильону и фонтану «Дружба народов».
Усадьба Останкино здесь рядом, можно сказать, прямо под башней, её чётко видно.
Время на смотровой площадке пролетело незаметно и как-то очень быстро. Всех попросили снова пройти в скоростной лифт. В лифте стоял монитор, который транслировал наше перемещение по шахте лифта. Конечно, может быть, это просто запись, но всё равно интересно посмотреть, как ты несёшься вниз, как быстро пролетают метры над головой. Думаю, этот ролик станет хорошим завершением рассказа об экскурсии на Останкинскую башню.
Останкинская телебашня – одна из самых узнаваемых достопримечательностей Москвы. Башня была построена в 1967 г., и до сих пор она остается самым высоким сооружением Европы.
Изначально Останкинский телецентр использовался не только по прямому назначению, но и для туристической и экскурсионной деятельности. А в 1967 г. в корпусе башни, на высоте в 334 м был организован ресторан «Седьмое небо».
Кроме того, на Останкинской телебашне находилось две смотровые площадки – закрытая и открытая. В 2017 г. к этим площадкам добавилась третья – технический уровень.
Закрытая площадка
Основная смотровая площадка Останкинской телебашни находится на высоте в 337 м. В 2016 г. здесь завершились масштабные ремонтные работы, начатые в 2000 г.
Закрытая площадка работает в круглогодичном режиме. Ежедневно скоростной лифт поднимает сюда сотни туристов.
С технической точки зрения закрытая площадка Останкинской телебашни – это круговой балкон, который изначально предназначался для метеорологов.
Со смотровой площадки отрывается потрясающий вид на Москву: ВДНХ, гостиницу «Космос», Кремль, высотку МГУ, Садовое кольцо, Храм Христа Спасителя, усадьбу «Останкино», ботанический сад им. Цицина и т.д. В хорошую погоду обзор достигает максимальных значений и с Останкинской башни можно разглядеть ближайшее Подмосковье.
Пожалуй, главная достопримечательность закрытой смотровой площадки – уникальный пол из бронированного стекла. Этот пол совершенно прозрачен и, чтобы ступать по нему, необходимо определенное мужество: под ногами открывается настоящая бездна. Пол выдерживает колоссальную нагрузку в 3 тонны на кв. м, так что он абсолютно безопасен для посетителей.
Открытая площадка
С закрытой площадки небольшая лестница ведет на открытую площадку, расположенную тремя метрами выше. Эта часть Останкинской телебашни работает со второй декады апреля по вторую декаду октября.
Гости оказываются на колоссальной высоте. В облачную погоду посетителям кажется, что до неба можно в буквальном смысле дотронуться рукой. По всему периметру площадка огорожена специальной решеткой: это необходимая мера безопасности с учетом высоты и ветра.
С «балкона» открывается прекрасный вид на близлежащие окрестности, центр Москвы, на ВДНХ и усадьбу «Останкино».
Технический уровень
В августе 2017 г. на Останкинской телебашне начала работать третья смотровая площадка. Торжественное открытие объекта состоялось в дни празднования 50-летнего юбилея телецентра.
С новой площадки туристы увидят небоскребы Москва-Сити, часть Ботанического сада, западные и северо-западные районы столицы.
Видео смотровой площадки технического уровня: